Главная / Новости / Концерт преподавателей народного отдела, посвященный Международному дню Музыки

Концерт преподавателей народного отдела, посвященный Международному дню Музыки

Серию праздничных мероприятий, посвящённых международному Дню музыки, 2 октября продолжил концерт учащихся и преподавателей отдела народных инструментов.
Уже первый номер концерта (пьеса К. Шаханова "Былина" в исполнении ансамбля гусляров под руководством Павловой Анны Владимировны, руководителя отдела народных инструментов) настроил слушателей на праздничный, приподнятый лад. И дальше, на протяжении всей встречи этот эмоциональный настрой сохранялся, заряжая энергией весь зал.
Большое разнообразие инструментов, среди которых были и домры, и гитара, и гусли, и аккордеон,  позволили слушателям насладиться богатством и разнообразием русского народного инструментария и продемонстрировали огромные возможности этих замечательных инструментов.
Очень интересно прозвучали произведения современных авторов для домры в исполнении Марии Александровны Поскотиновой ("Осенние тревоги" Г. Портнова из музыки к телевизионной фильму "За синими ночами" и  "На тройке" А. Шалова).
Слушателям старшего поколения особенно понравилась "Фантазия на тему Т. Хренникова" Московские окна" в исполнении Швец Анны Евгеньевны (домра).
Всех покорил дуэт Поскотиновой Марии Александровны(домра) и Васильева Романа Юрьевича(гитара), исполнивший пьесу А. Кофанова" Закат на побережье".  Это был настоящий ансамбль, где каждый инструмент был индивидуален, а вместе они составляли гармоничное единство. И мы, слушатели, вслед за исполнителями проживали  историю любви, наполненную нежностью и красотой.
Необычайно мощный и яркий звук гуслей звончатых был органичен и в пьсе В. Шаханова "Посвящение", и в "Ирландских мотива" В. Малярова (Павловна Анна Владимировна).
Как музыкальный подарок от духового отдела прозвучала самба "Тико - Тико" З. Абреу в исполнении Кузнецова Игоря Александровича (саксофон).
На этом концерте присутствовали наши юные первоклассники. Преподаватели отдела тепло поздравил их с Днём музыки и дали напутствие в мир музыкального искусства. Специально для них в заключении концерта прозвучала Песенка "Ничего на свете лучше нету" из мультфильма "Бременские музыканты" Григория Гладкова в исполнении Сводного ансамбля преподавателей народного отдела.
Преподаватели отдела народных инструментов подарили нам, слушателям, настоящий праздник общения с прекрасным искусством - музыкой! Это концерт надолго запомнится всем, кто его слушал!

Видео концерта