Главная / Новости / Концерт-презентация струнного отдела, посвященный Дню Музыки «Музыка нас связала»

1 октября весь мир празднует международный День музыки. В этот день во всех уголках нашей планеты проходят концерты, где звучит музыка в исполнении профессиональных музыкантов и любителей музыки. С 1 октября 2021 года  в России начинает работать Первый российский телеканал о классической музыке.
Наша школа тоже не осталась в стороне от этой даты. Сегодня, 1 октября состоялся праздничный концерт-презентация струнного отдела, посвящённый международному Дню Музыки. Символично название концерта - "Музыка нас связала". Потому, что музыка это искусство, которое понятно всем людям, независимо от языка, на котором они говорят. И, в этом смысле, она связывает всех людей на планете в их стремлении к красоте, добру и счастью.
Стало уже доброй традицией приглашать в этот день Людмилу Илларионовну Портнову, жену композитора, чьим именем названа наша школа.
Организатором и вдохновителем этого  мероприятия стала замечательный педагог, руководитель струнного отдела Костюкова Елена Николаевна.
В программе концерта прозвучали разные по стилю и времени создания произведения. Здесь была и Чешская народная песня "Пастух" в исполнении ансамбля младших классов "Гармония", и "Легенда" П. Чайковского, и современная музыка. Центральное место в программе концерта заняла музыка Георгия Портнова. Из богатейшего наследия Георгия Анатольевича были выбраны одни из самых за душевных и мелодичный произведений: "Осенние листья", "Контраданс"," Кадриль", "Цветы на окне", "Голубая лагуна". Уже первая пьеса "Осенние листья" (из спектакля "Сирано де Бержерак") в исполнении замечательного музыканта и бессменного концертмейстером класса скрипки Коваленя Ларисы Васильевны настроила слушателей на лирический лад.
Весь вечер на сцене царила скрипка. Прозвучали самые разнообразные ансамблевые  составы и солисты.  Замечательно со скрипкой сочетался голос и такой очень колоритный инструмент дудук.
Этот вечер преподнёс всем нам ещё один подарок - Людмила Илларионовна Портнова поделилась с нами своими воспоминаниями о Георгии Анатольевич Портнове. Пусть это был всего лишь маленький фрагмент его жизни, но это нас немного приблизило к пониманию это замечательного композитора и человека.
Музыка ещё долго после концерта звучала в наших сердцах. Огромная благодарность всем музыкантам, подарившим нам в этот вечер это чудо - музыку!