Главная / Новости / Концерт "Сударыня-Боярыня Масленица"

Концерт "Сударыня-Боярыня Масленица"

Концерт назвали "Сударыня-Боярыня Масленица". Именно так наши пра-прадедушки и пра-прабабушки величали этот всенародно любимый праздник, полный забав, песен, прибауток, вкусных блинов,баранок,сладостей гостей,ярких нарядов, гуляний, проводов зимы с неизменным сжиганием чучела "зимы" и других интересных народных традиций!

Подготовили интересный рассказ с ярким интерактивным сопровождением и провели концерт преподаватели теоретического отделения Гаевская А.Н. и Ивлева Е.А.

Все участники концерта были ярко одеты, даже элементы русского народного костюма порадовали зрителей!

Стихотворение "Масленица" в исполнении ученицы 1 класса Юлии Руденко открыло концерт.

Прозвучало много тематических музыкальных номеров:

песня "Эх, масленица" в исполнении хора 1-2 классов,

хор из оперы "Снегурочка" Н.А. Римского-Корсакова "Прощай, Масленица" в исполнении квартета кларнетистов,

учащиеся 3 класса исполнили весёлые "Частушки"!

И конечно как без русской народной песни "Блины", которую исполнил младший хор!

Прозвучало также и много русской народной музыки:

В исполнении Мироновой Виктории (синтезатор) маленькие слушатели услышали знаменитую "Тройку"

Шарабханян Тигран на синтезаторе исполнил задумчивую русскую мелодию "Среди долины ровныя"

В исполнении Смирновой Миланы (гусли) прозвучала лихая "Ехали казаки"

Эстафету веселья подхватили "Полька" Глинки М. И. в исполнении Бадаевой Кати (фортепиано), "Полька" Бутова Г.В. в исполнении Сосыгина Жени (ксилофон) и "Мазурка" А. К. Глазунова в исполнении Савельевой Лизы (фортепиано)!

Прозвучало несколько фортепианных пьес Е.Ф.Гнесиной: "Деревянные лошадки",исполнил Богачёв Данил. "Пастушью песню" сыграла Варламова София.

Перезвоны"энергично исполнил дуэт преподавателей Дьяковой В.И. и Пестряковой Н.В.

Немного помечтали зрители под фортепианную музыку Ж.Л. Металлиди " В летнем саду" которую исполнил дуэт: Поволоцкий Сергей, Буркина Вика.

Также немного предались "Ностальгии" композитора Ю.Н. Должикова в исполнении Максимовой Алисии (флейта).

Закрывали концерт шедевры русской классической музыки в исполнении ансамблей преподавателей: П.И. Чайковский - Февраль "Масленица"исполнил дуэт Швец А.Е. (домра), Пестрякова Н.В. (фортепиано), "Русскую пляску" из балета "Петрушка" И. Стравинского исполнил зажигательный квартет преподавателей Кудинова К.К. (фортепиано) , Кузнецова А.С.(флейта) , Никанорова М.А.(ксилофон) , Цволко М.А. (домра) !!!

В конце мероприятия всех ждало небольшое угощение: вкусные баранки, конфеты и блины!

Дружно и весело встретили Масленицу!