Главная / Новости / Познавательная встреча

Познавательная встреча

Жанна Андреевна поделилась с коллегами своим многолетним ценным опытом работы с детскими фортепианными ансамблями, который по прошествии времени вылился в серию сборников "Школа фортепианного ансамбля".
Это серьёзный труд, который значительно расширяет репертуар для ансамблевого исполнительства, позволяет педагогам и их ученикам музицировать в 4 руки в жанрах полифонической старинной музыки, исполнять произведения крупной формы, а также совершенствовать технику, играя этюды в 4-ëх ручном исполнении.

Жанна Андреевна Пересветова (Говорушко) является настоящим профессионалом своего дела и ярким пропагандистом музыкальной фортепианной педагогики. Окончив Ленинградскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по классу специального фортепиано (кл. преподавателя, декана факультета ф-но Г. В. Митчелл, кафедра П. А. Серебрякова), затем более 40 лет работала концертмейстером и преподавателем фортепиано.
Из них 10 лет Жанна Андреевна Пересветова (Говорушко) работала старшим педагогом фортепианного отдела ДМШ № 9 Кировского района Санкт-Петербурга.

Пересветова Ж. А. имеет награды различных конкурсов как лучший концертмейстер. Среди ее учеников — лауреаты и дипломанты международных конкурсов.

Также в течение 15 лет Ж.А. Пересветова была концертмейстером сводного ансамбля скрипачей г. Ленинграда. Выступала также и с разными солистами как на лучших площадках города Ленинграда (Санкт-Петербурга), так и за рубежом: во Франции, Финляндии, Эстонии и Польше. Эти выступления многократно записывались на радио и телевидении.

Ж. А. Пересветова многие годы участвовала в работе городского методического бюро Санкт-Петербурга, активно выступала с методическими сообщениями и показом подготовленных ею изданий на научно-практической конференции в РГПУ им. А. И. Герцена, перед студентами вузов и училищ, а также перед коллегами из Санкт-Петербурга и других городов.

Серия сборников «Школа фортепианного ансамбля» в своём роде уникальна. Их используют в работе педагоги Литвы, Белоруссии, Франции, Швеции, Сирии, США, Израиля.

Особо хочется заметить, что в данной серии автором собран великолепный в музыкальном отношении репертуар: яркая, свежая, безупречная в художественном смысле музыка, которая безусловно доставляет радость и юным исполнителям, и их наставникам.

На встрече присутствовали педагоги отдела: и.о.директора - Фадеева Екатерина Николаевна, Разумовская Ольга Викторовна, Дьякова Вера Ивановна, Лисицына Анастасия Антоновна, Пестрякова Надежда Валерьевна.
Встреча прошло в очень "живом", познавательном ключе, все участники получили настоящий заряд для нового творчества!

Выражаем благодарность организатору этого интересного мероприятия преподавателю Пестряковой Надежде Валерьевне !

Желаем вдохновения и новых творческих достижений автору - Жанне Андреевне Пересветовой, и благодарим участников и всех организаторов этой прекрасной встречи!