Главная / Новости / XХIV Фестиваль-конкурс юных исполнителей гитарной музыки

XХIV Фестиваль-конкурс юных исполнителей гитарной музыки

Учредитель конкурса - Комитет по культуре Санкт-Петербурга, организатор - СПб ГБУ ДО "СПб ДШИ им. М.И.Глинки".

Уже который год это мероприятие открывает новые имена и собирает самое авторитетное жюри в мире классической гитары Санкт-петербурга.

В этом году программа Фестиваля-конкурса получилась насыщенной и интересной. Все мероприятия прошли с аншлагом!
Состоялись: творческая встреча гитарных оркестров «VIVAT, GUITARRA!» ДМШ им. А.М. Иванова-Крамского г. Москва, руководитель Фильченко А.М. и ДШИ им. М.И. Глинки, Санкт-Петербург, руководитель Кравчук С.А.; концерт членов жюри Антона Баранова и Григория Новикова в КЦ Елены Образцовой; концерт лауреатов Фестиваля юных исполнителей гитарной музыки разных лет в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина и заключительный концерт лауреатов XХIV Фестиваля-конкурса юных исполнителей гитарной музыки в ДШИ им. М.И. Глинки. Также прошли: Круглый стол с участием членов жюри, Мастер-класс профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова – Ильгина К.В., выставка-презентация инструментов гитарных мастеров и, конечно же, сам конкурс по номинациям: «Солисты», «Ансамбли малые», «Ансамбли большие» и «Оркестры», в которых приняли участие 191 обучающийся из 19 учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга и Москвы от 7 до 16 лет.

Еще одним ярким событием Фестиваля стала Выставка-презентация музыкальных инструментов, прошедшая во время конкурса. Свои гитары представляли мастера из разных городов России и Беларуси. Посетители выставки получили возможность не только пообщаться с мастерами, увидеть и услышать каждый инструмент, но и поиграть самостоятельно на любом из них.

11 февраля 2024 года в стенах "СПб ДШИ имени М.И.Глинки" проходило прослушивание ансамблей, в котором принимали участие учащиеся нашего преподавателя Васильева Романа Юрьевича, которое прошло весьма успешно для ребят.

17 февраля в концертном зале Ротонда прошел заключительный концерт и награждение лауреатов конкурса, где ребята с удовольствием ещё раз отыграли свою успешную программу и получили свои дипломы.

Огласим результаты:

1. Ансамбль "Гитара+" Лауреаты 2 степени XХIV фестиваля юных исполнителей гитарной музыки!

2. Поздравляем также ансамбль "ТИМА-band" с успешным выступлением на XХIV фестивале юных исполнителей гитарной музыки!  Лауреаты 3 степени.

Поздравляем наших дорогих учеников и Романа Юрьевича с замечательной победой и желаем новых успехов!